Алкоголь - суперсила от многих болезней



Мы очень часто слышим, что алкоголь - причина различных заболеваний. Алкоголь - зло. Алкоголь - разрушитель отношения и прочего. Белки, чтобы рассеять этот миф решили покопаться в научных документах и найти опровержение этому. И белки не были бы алкобелками, если бы не нашли их. С радостью делимся с вами этой небесполезной информацией, которой вы сможете воспользоваться, когда в очередной раз ваша половина вас назовет алкоголиком. Но-но-но! Вы просто поправляете здоровье!

1. Радиация

В результате облучения в клетках организма образуются свободные радикалы, которые так и норовяк прицепиться к какой-нить молекулке, чем привести ее в негодность. Этанол, содержащийся в алкоголе, легче взаимодействует со свободными радикалами, т.е. берет огонь на себя, сохраняя от повреждения жизненноважные молекулы клетки.  
Свободные радикалы это и есть ионы - осколки разломанных длинных органических молекул. Если эти куски будут слипаться друг с другом за счет эл. притяжения - получим измененную структуру молекулы, однако этанол, легенький двух углеродистый спирт хорошо диссоциирующий в воде, быстрее прикрепляется к ионам, нейтрализуя их заряд и тем самым прекращая слипание. Конечно это не панацея :) молекулы по любому разрушаются и функционирование клетки нарушается.  


2. Артрит

Врачи из Лейденского университета (Нидерланды) утверждают, что алкоголь помогает избежать различных болезней суставов. Они сделали об этом обширный доклад на ежегодном Конгрессе Европейской лиги по ревматизму, который состоялся 16 июня в Риме. Специалисты из Лейденского университета изучили истории болезней более 1700 человек с такими заболеваниями суставов как ревматоидный артрит, остеоартроз, спондилоартропатия и пр. В ходе исследования ученые обнаружили, что ежедневное употребление небольших доз алкоголя оказалось хорошей профилактикой различных видов артритов.


3.От астмы

Датскими врачами, входящими в состав авторитетного Европейского Респираторного Общества, было установлено, что употребление алкоголя может предотвратить развитие астмы. Медиками было убедительно доказано, что прием 10-60 мл алкоголя в неделю значительно снижает вероятность возникновения гиперчувствительности дыхательных путей к шерсти, эпидермису и слюне домашних животных, пыльце цветущих растений, домашней пыли, включая испражнения и части панцырей домашних микроскопических клещей и тараканов.



4. От избыточного веса

Специалисты утверждают, что вино в умеренных дозах оказывает защитный эффект - оно спасает от избыточного веса, пишет The Times of India. Алкогольные напитки содержат большое количество калорий (в 1 гр. - 7000 калорий). Основываясь на своих наблюдениях, ученые пришли к выводу, что алкоголь приводит к избыточному весу и брюшному ожирению . Однако это касается только тех, кто чрезмерно увлекается спиртным. Авторы также утверждают, что в увеличении веса играет роль тип потребляемого напитка. Наиболее благоприятным, по их мнению, считается вино, которое, наоборот, снижаем вес массы.

5. Работа мозга

Ученые из Бостона обнаружили, что у пожилых женщин, выпивающих ежедневно стакан вина, кружку пива или рюмку хереса реже проявляется возрастное ухудшение работы мозга.



6.Сердечно-сосудистые заболевания

Еще одно исследование датских ученых также свидетельствует о том, что здоровый образ жизни (обязательно включающий движение) и употребление алкоголя в малых дозах (кружка пива или небольшой бокал вина (125 мл) в день) вдвое уменьшат вероятность смерти от заболеваний сердечно-сосудистой системы.



Ежедневное потребление алкоголя в небольших количествах увеличивает продолжительность жизни. К такому выводу пришли голландские ученые, которые представили свои результаты на конференции по эпидемиологии и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, проводимой ежегодно в США.

Комментариев нет:

Отправить комментарий