Лекция по миксологии от Александра Кана " О вкусах не спорят"



Если задать вопрос: "Кто у вас из мира русской моды приходит на ум?" - то мгновенно вспоминаю про Алену Долецкую. Все же быть такое долгое время главным редактором Vogue, а позже возглавить русское Interview - это круто. Так вот, если вернуться к нашей тематике, алкогольной, то самое первое имя, которое вы услышите о лучших миксологах столицы будет - Александр Кан.
Александр Кан, пожалуй, действительно самый известный миксолог столицы, один из основателей братства независимых бартендеров "Бартендер Бразерз" и совладелец трёх баров в Москве: «Барбара», Time Out и «Прожектор». 

Неделю назад  бар "Прожектор" организовал уникальную лекцию по миксологии и магии вкусов под названием "О вкусах не спорят" и читал ее Александр. На такое приглашение белки могли только ответить положительно. И спорить не стали.



Мы узнали все о вкусовой ментальности и тонкостях сочетаний, причем исключительно через дегустацию и прислушиваясь к своим ощущениям! Нам было предложено девять авторских коктейлей, которые разительно отличались друг от друга по вкусовым качествам. Александр научил нас основным принципам смешивания ингредиентов в коктейлях: Berry Pimm's, Бричмула, Белвя лилия, Исаев и другие.


Мы узнали какие пять вкусов воспринимают рецепторы человека, что для курящего человека дозу ингредиентов нужно увеличивать, чем для некурящего - чтобы вкус оставался прежним, и научились смешивать контрастные вкусы и создавать гармоничные сочетания. Например: Вы могли подумать, что если съесть клубнику, а позже понюхать грейпфрут, то у вас автоматически вкус изменится, и вы будете уверены, что только что съели грейпфрут, а не клубнику? Мы тоже. 

Состав коктейля можно разделить на три основные части: первая — алкогольная часть, вторая — вкусовая, третья — баланс всех компонентов, в том числе кислоты и сахара. Но всё это условно, потому что вкусовая часть тоже может быть сладкой частью, а крепкий алкоголь можно превратить во вкусовую часть, бросив, например, в водку кофейные зёрна, чтобы изменить её вкус. Коктейль на такой водке получает совершенно другой вкус, так же как и коктейль, в который добавлен алкоголь, настоянный на травах или ягодах. То есть происходит изменение привычного вкуса алкоголя, и это уже авторская миксология. 



Узнали секреты коктейля на основе березового сока под названием "Исаев":
1 порция:
Березовый сок — 150 мл
Цедра лимона — с ¼ шт.
Водка — 40 мл
Лед


Готовим:
Выпарить в сотейнике березовый сок — так, чтобы его стало меньше в четыре раза. Охладить.
Наполнить коктейльный бокал колотым льдом, чтобы тот охладился. Наполнить стакан для смешивания льдом. Влить березовый сок и водку. Размешать коктейльной ложкой — чем больше, тем лучше, чтобы коктейль хорошенько охладился и потерялось все, что во вкусе водки есть негативного.
Высыпать из коктейльного бокала лед и влить коктейль через барное ситечко. Сбрызнуть бокал ароматическими маслами из цедры — и украсить цедрой.


Ведь рецепт незабываемого коктейля - это интересные ингредиенты, история и эмоций в равных долях!



И конечно же рецепт коктейля от похмелья, который белки добыли для вас под названием "Севиче Мэри". Коктейль хорошо делать перед тем, как вы собрались идти на вечеринку. Небольшая заготовочка, которая сохранит вам следующий день. Можно приготовить такой коктейль в кувшине, и поставить в холодильник. Поверьте, лишним точно не будет!















Водка 50 
Томатный сок 130   
сахарный сироп 5 
Лимонный сок 5    
Табаско 2-3капли 
Ворчестер 5   
Соль 
Перец 
Устричный соус-1ложка 
Кинза 4 веточки
Компоненты взбить в шейкере со  льдом и процедить в хайболл со льдом.
Украсить чили перцем и лаймом


За барную стойку Александр Кан встал в начале девяностых, а в 2001 году закончил школу сомелье "Ностальжи", после чего спустя несколько лет Александр становится самым завидным барменом города. Закончив курсы миксологии Absolut Academy в Стокгольме, он запускает Absolut Academy в Москве. В 2005 году под его руководством открывается бар Vision Coctail Hall, а позже Кан становится бар-менеджером в "Прадо кафе", "Сорри Бабушка" и "Азия Холл". В 2008 году вместе с коллегой Беком Нарзи Александр разрабатывает такую барную карту "Сити Спейс", что место мгновенно входит в список 10 лучших баров мира по версии авторитетного издания Worldwide Bartenders Guide. К концу 2009 года Кан "ставит" бары со своими авторскими коктейлями в "Чайке" и "Буфете", в начале 20011-го - в "Мечте".




2 комментария:

  1. Очень интересная статья! За рецепты спасибо - прям " в тему" :))

    ОтветитьУдалить
  2. Где можно попробовать эти коктейли? И познакомиться с Александром?

    ОтветитьУдалить