Драгоценный коньяк LOUIS XIII Rare Cask 42,6


На прошлой недели белки посетили предаукционную выставку Christie's. Среди картин и других произведений искусства мы, разумеется, были больше всего очарованы совершенно другим произведением искусства - коньяком LOUIS XIII Rare Cask 42,6. 

Он так грациозно смотрелся в центре зала, что представлял из себя совершенно отдельную инсталляцию, сочетая в себе мужество, роскошь и величие. Кажется, что мы около него простояли большую часть времени, чем вместе взятое время, которое мы уделили картине "Купальщицы" Ильи Машкова или "Ловушке для птиц" Питера Брейгель Младшего. Что и говорить, алкоголь есть алкоголь. Особенно с такой историей!



Ведь первый декантер под брендом LOUIS XIII увидел свет спустя 150 лет после основания Коньячного дома Remy Martin, в 1874 году. Это был ассамбляж спиртов более чем 100-летней выдержки, а в качестве прототипа декантера была взята изящная королевская фляга, украшенная геральдическими лилиями. С тех пор коньяк LOUIS XIII выпускается ограниченной серией из лучших спиртов, которые выдерживаются в специальных бочках от 40 до 100 лет. 

Один раз в несколько десятилетий мастер погреба обнаруживает ту самую редкую бочку, содержимое которой превосходит все остальные. В 2009 году мастер погреба Пьеррет Трише обнаружила как раз такую бочку, где крепость спиртов превысила стандартные 40 градусов и достигла показателя в 42,6 градуса. К 2012 году содержимое бочки достигло баланса и на свет появился драгоценный коньяк LOUIS XIII Rare Cask 42,6. 

Эксклюзивность напитка подчеркивается сосудом, в котором он выставляется на продажу. Это декантеры из черного хрусталя, над созданием каждого из которых работали двадцать мастеров старейшей во Франции компании по производству хрусталя Baccarat. Декантеры украшены пластиной из розового золота 917 пробы. Венчает это произведение искусства пробка из черного хрусталя в форме геральдической лилии. Декантер помещается в футляр из кованного металла, также украшенного розовым золотом. При открытии створок футляра внутри включается светодиодная подсветка, усиливающая эффект от великолепного зрелища. Всего выпущено 738 декантеров, каждый из которых имеет уникальный номер.

В мае текущего года один из декантеров был продан в Лондоне за рекордную сумму в 50 тыс. фунтов стерлингов. Вырученные средства были направлены в благотворительный фонд Chain of Hope. В России же с аукциона еще один декантер ушел за 30 тыс. евро, что согласитесь, весьма неплохо. 



Если говорить о мировом рынке напитков уровня LOUIS XIII Rare Cask 42,6, то здесь вряд ли можно давать какую-то общую оценку. Достаточно представить, что такое 738 декантеров в масштабе населения земного шара. Это настолько эксклюзивный продукт, что обладать им может только одна стотысячная процента жителей Земли. Его можно сравнить с коллекционными автомобилями ручной сборки, штучными ювелирными изделиями, авторскими объектами недвижимости от именитых архитекторов, картинами лучших художников. Эти товары находятся вне рынка. 

Так же, как любое произведение искусства, содержимое декантеров LOUIS XIII Rare Cask 42,6 – это неповторимое сочетание тысяч различных факторов, повторить которое невозможно. Денежное выражение стоимости каждого декантера – это не более чем цифры на бумаге. По-настоящему же LOUIS XIII Rare Cask 42,6 – это бесценный напиток. Другого такого нет и не будет. 

Рекомендованная розничная цена LOUIS XIII Rare Cask 42,6 – 18 000 Евро.

Комментариев нет:

Отправить комментарий