Национальные особенности: Италия



Как известно, итальянцы – крайне консервативная и приверженная традициям нация во всем: от козы ностры и утреннего эспрессо маккиато до культуры распития алкогольных напитков крепосью от 5 до 55 градусов. Классический несколькочасовой итальянский ужин открывают аперитивы представленные спуманте и фриццанте, затем участники плавно переходят к ви́но бьянко/россо, а в самом конце заполировывают всё тяжелой артиллерией в виде граппы, лимончелло или мирто. Человеку неопытному и неискушенному будет  совершенно несложно запутаться во всех этих названиях, а также в правильной последовтельности употребления напитков. Если уж на несчастного, пьющего каппуччино после полудня смотрят с плохо скрываемым презрением, то взгляды, бросамые на того, кто начнёт пить вино, не покончив с шампанским, будут воистину испепеляющими.



Однако вернемся к нашим драгоценным традициям. Существуют два основных законных способа устроить пьянку и не прослыть алкоголиком: аперитиво или ужин. Если ужин с как минимум четырьмя переменами блюд – это классика, то аперитиво – это миланское изобретение, которое вся остальная Италия по традиции презирает, но тем не менее радостно устраивает каждый вечер, включая воскресенья и понедельники. Если учесть, что юг Италии начинается сразу за рекой По, то можно представить количество лучей ненависти, посылаемых на север каждый божий вечер.


Аперитиво. Как уже было упомянуто, его изобрели торопыги-миланцы, у которых нет времени рассиживать 5 часов за ужином, поэтому они предпочитают быстренько выпить и поесть всего за 2 часа. Аперитиво представляет собой шведский стол из холодных и, если повезет, горячих закусок, неограниченный доступ к которым открывается после покупки первого алкогольного напитка. Как правило, это какой-нибудь коктейль; однако и тут итальянцы придерживаются традиций и отдают предпочтение не заграничным мохитам и майтаям, а родным негрони и негрони сбальято, которые помогают оказаться в нужной кондиции быстрее и с меньшими финансовыми потерями. По правде говоря, автор этих строк подозревает, что такая любовь к отечественному производителю обусловлена еще и тем, что испортить негрони и негрони сбальято крайне сложно. Клиент вполне закономерно может возмутиться, если ему подадут мохито с крупными кусками льда и белым сахаром, что, надо сказать, в Италии не такая уж и редкость. В то же время после первого крепкого и горького негрони клиенту уже будет всё равно, что намешают в следующем.

Традиционный ужин. Как уже говорилось, традиционный итальянский ужин как в домашней, так и в ресторанной обстановке должен состоять как минимум из четырёх перемен блюд и трёх разных видов алкоголя. Так как речь не о еде, а о питейных традициях, то остановимся подробнее на последнем.

Ужин стандартно начинается с аперитива – по правилам это должно быть или шампанское, или спуманте, или фриццанте. К своему величайшему стыду автора после многочисленных дегустаций разница между этими тремя видами алкоголя так и осталась для него загадкой, однако его успокаивает тот факт, что и сами итальянцы ни черта в этом не понимают и объяснить не могут, но... традиции и презрительно сморщенный носик еще никто не отменял.
В продолжение ужина открывают красное или белое вино, цвет которого зависит от второго блюда. Если вино итальянское, то на нём обязательно должна быть волшебная надпись, – denominazione di origine controllata – доказывающая, что перед вами не богомерзкая подделка, а достойное вино, которое можно и нужно пить.

И под занавес итальянцы употребляют что-нибудь из дижестивов на любой вкус: легкое сладкое лимончелло, горьковатая граппа или пахнущий аптечными лекарствами мирто. Доподлинно неизвестно, насколько ликёр фраголино с бесконечным числом земляничек внутри и наипреятнейший крема ди мандарино являются официально утвержденными послеужинными напитками, однако автор настойчиво рекомендует их попробовать. Само собой, пока никто не видит, чтоб не застыдили.

В заключение хотелось бы сказать, что автор ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции. Более того, он признается, что самым наглым образом преувеливал и преукрашивал серые питейные итальянские будни. Италия – прекрасная страна, где каждая деревня считает себя особенной, уникальной и ни в коем случае не вписывающейся в данную классификацию, поэтому лучший метод влиться в алькогольные традиции – приехать, поймать какого-нибудь итальянца и с удовольствием погрузиться в местный алкогольный колорит.

Пусечка-бобёр

Комментариев нет:

Отправить комментарий