Трентино. Вкус Доломитовых гор


Разбираться в вине - это не только круто, но и очень полезно. Белки, как настоящие ценители всего прекрасного, что связано с алкоголем - очень любят получать новые знания, и очень любят знакомиться с вином. Особенно, если оно из Италии. Назвать настоящими ценителями вина нас еще очень рано, но мы с удовольствием шаг за шагом пытаемся добраться до этих познаний.


26 июня, белок пригласили посетить презентацию вин Трентино в гостинице Метрополь. Семинар провели сомелье из Италии Адуа Вилла (Adua Villa), Роберто Анеси (Roberto Anesi) и российский винный эксперт Денис Руденко. На примере 12 тихих вин из Трентино ведущие семинара рассказали об особенностях и традициях регионального виноделия. Кроме рассказов была еще и обзорная дегустация Grand Tasting, на которой были представлены вина шести производителей из Трентино – Cantine Monfort, Cavit, Gaierhof, La-Vis, Mezzacorona, Villa Corniole и коллекция классических игристых вин TRENTODOC. Ниже белки поделятся с вами всеми вкусами, которые им удалось оценить в этот день.



На официальном открытии презентации с приветственной речью выступили Леонардо Бенчини, глава торгово-экономического отдела Посольства Италии в России, и Роберто Анеси, представитель Итальянской ассоциации сомелье. Гордость виноделия региона – марка классических игристых вин TRENTODOC, которая занимает лидирующую позицию на рынке игристых вин в Италии.


Было очень здорово во время дегустации слушать особенности и специфику вин Трентино. Попутно сочетая их с какими-то закусками и другими вкусами.


Cantine Monfort Rose Trento DOC (игристое вино по классическому методу).
Пино Нуар 100%, свежее, минеральное, вкус проигрывает носу, п/вк. короткое. Рекомендации Ардо - Сметанные блюда, булочка с рикоттой, русская vatrushka (? - только не сладкие!).


Cavit Masi Trentini Pinot Nero 2009
Ароматическая интенсивность этого образца менее выражена чем у PN №7. Танины достаточно мощные (поэтому не соглашусь с мнением Дениса, что в этом вине "дуб интегрированный", возможно он имел в виду что-то свое). Рекомендации Ардо - пожарская котлета (что же, жирное куриное мясо типичное для этих котлет "уберет" часть танинов, думаю это будет неплохо).


Gaierhof Trentino Marzemino DOC 2012
Марцемино - типичные ароматы для этого сорта - цветочные тона (пионы). Рекомендации Ардо - паста с мясным соусом, птица.  Интересно прозвучало ее предложение (и зал на это отреагировал!) предлагать это вино к борщу, но в этом случае сметаны должно быть немного. Еще интереснее - предложение заменить сметану на небольшое количество тертого пармезана!


La-Vis "Vigna delle Forche" Muller Thurgau Trentino DOC 2011 Cembra
Cembra - название местечка, где растет виноград для этого вина. Оно находится на высоте 900 метров над уровнем моря! Ароматное вино, сладкий нос, кислотный рот. Рекомендации Ардо - пельмени со сливочным маслом.


Mezzacorona Firmian Pinot Grigio Trentino DOC 2012
Ароматы яркие, цветочно-минеральные, цветы, ромашка. Хороший рот и кислотность. Дост. округлое. Рекомендации Ардо - продукты из духовки, соленые фаршированные пирожки, овощи и сыр.


Villa Corniolе "Petramontis" Muller Thurgau Trentino DOC 2012
Тонкая ароматичность. Много добавить к этому МТ у меня нечего (итал. производитель говорит Мýлер-Тýргау).

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий